14 апреля, среда
Арина Новосельская: Подготовка акта технического состояния Церкви Иоанна Предтечи включена в государственное задание на 2021 год
1709 просмотров 11.03.2021
Вопрос реставрации объекта культурного наследия федерального значения находится на контроле, прорабатываются варианты включения в госпрограммы

Подготовка акта технического состояния Церкви Иоанна Предтечи включена в государственное задание Научно-исследовательскому центру крымоведения и охраны культурного наследия Республики Крым на 2021 год. Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

По словам главы ведомства, вопрос реставрации уникального объекта культурного наследия федерального значения в Керчи находится на контроле Министерства культуры Республики Крым, прорабатываются варианты включения мероприятий по сохранению значимого объекта историко-культурного наследия полуострова в государственные программы.

Как отметила Арина Новосельская, для Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и Министерства культуры Крыма обеспечение сохранения древнейшей святыни, поражающей красотой архитектуры и духовностью, является не просто полномочиями, возложенными от лица государства, а поистине делом чести, долгом перед будущими поколениями.

Объект культурного наследия «Церковь Иоанна Предтечи» (VIII век) поставлен под государственную охрану распоряжением Правительства Российской Федерации в 2015 году. Охранное обязательство утверждено в 2016 году.