18 мая, вторник
В Симферопольский художественный музей после сложной реставрации вернулась работа Марии Эристовой «Портрет девочки»
149 просмотров 05.04.2021
При поддержке Министерства культуры РК уникальное произведение было направлено во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр

В собрание Симферопольского художественного музея после сложной реставрации вернулась работа Марии Эристовой «Портрет девочки».

При поддержке Министерства культуры Республики Крым уникальное произведение в технике пастель в 2018 году было направлено на реставрацию во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря.

В ходе реставрации было проведено укрепление фрагмента нижней части холста, произведены реставрационные тонировки. Портрет монтирован в специально изготовленную обкладку под оргстекло, обработанное антистатиком. Шедевр «Портрет девочки» поступил в Симферопольскую картинную галерею в 1949 году из Алуштинского Дома культуры.

СПРАВКА.   Княгиня Мария Васильевна Эристова (1857-1934) — русская художница-график. Училась в Санкт-Петербурге у Михаила Зичи (1827-1906). В 1890-х г. поселилась в Париже. Писала маслом и пастелью портреты аристократов, участвовала в выставках в парижском салоне под псевдонимом Мари Казак. В 1900 г. получила серебряную медаль на Всемирной выставке в Париже. В 1900-1910-е гг. участвовала и в русских выставках, пересылала свои работы в Санкт-Петербург. После Первой мировой войны продолжила работать в жанре салонного портрета.

Работы М.В. Эристовой хранятся в музее д Орсе, Третьяковской галерее, Государственном Русском музее.