20 апреля, вторник
151 просмотр 07.04.2021
К знаменательной дате запланирована обширная программа мероприятий

В 2021 году Центр народного творчества Республики Крым отмечает 90-летие со дня своего образования – значимое событие для всей отрасли культуры Крыма.

Менялись названия, формы работы, но главная цель учреждения во все времена оставалась неизменна: беречь культурное наследие, истоки и традиции родной республики, служить культуре Крыма.

Ежегодно Центр народного творчества проводит масштабные проекты: конкурсы, фестивали, концерты, выставки, учебно-методические мероприятия, семинары и мастер-классы. Также ключевыми направлениями деятельности является кураторство учреждений культурно-досугового типа муниципальных образований республики, а также аттестация коллективов художественной самодеятельности - претендентов на присвоение и подтверждение звания народный (образцовый) коллектив, студия Республики Крым.

Центр народного творчества Республики Крым к своему юбилею проведет обширную программу творческих мероприятий.

СПРАВКА.   Учреждение народного творчества основано 4 апреля 1931 года. За 90 лет сменилось несколько названий: в конце 30-х годов – Дом самодеятельного искусства им. Н.К. Крупской, с 1945 года – Областной Дом народного творчества, с 1979 года – Областной научно-методический Центр народного творчества и культурно-просветительной работы, с 1993 года – Республиканский научно-методический Центр народного творчества, с 2006 года – Научно-методический Центр культуры, искусства и народного творчества, с 2014 года – Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым».