20 апреля, вторник
Персональная выставка крымского художника Эдуарда Кулиша будет представлена в Симферопольском художественном музее
113 просмотров 08.04.2021

В выставочных залах Симферопольского художественного музея 16 апреля открывается персональная выставка крымского художника Эдуарда Кулиша «Из Киммерии в Негев».

Экспозиция включает работы, раскрывающие различные этапы творчества автора. Выставка продолжает основную тему музейного проекта «Крымский контекст: живопись, графика, скульптура» и знакомит с творчеством художников-юбиляров 2021 года.

Эдуард Кулиш работает в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта, создает нефигуративные композиции, объединяя свои произведения в циклы: «Киммерийские сны», «Мелодии для скрипки», «Парижские набережные», «Символические натюрморты».

Тема выставки обращена к обширному культурно-историческому наследию Восточного Крыма, к именам Максимилиана Волошина и Константина Богаевского и «лику Земли». В своих многозначных работах художник приглашает зрителя к визуальному диалогу и переосмыслению мифов древности в современной парадигме.

Выставка адресована исследователям крымского contemporary art, художникам, культурологам, историкам искусства, гостям и жителям полуострова.

Экспозиция будет доступна для посещения до 16 мая.

СПРАВКА. Эдуард Петрович Кулиш  живописец, график, преподаватель. Родился в 1971 г. Окончил живописно-педагогическое отделение Крымского художественного училища им. Н.С. Самокиша, Крымский институт информационно-полиграфических технологий Украинской академии печати, член ВТОО «Союз художников России», Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, Творческого объединения южно-русских художников (ТОЮРХ), заслуженный художник Автономной Республики Крым, лауреат Государственной премии Республики Крым. Работы художника находятся в коллекциях музеев России, стран СНГ и Европы.