19 октября, вторник
Вековой юбилей отметил Дом-музей А.П. Чехова в Ялте
386 просмотров 09.04.2021
К праздничным мероприятиям присоединились не только жители и гости полуострова, но и большая онлайн-аудитория

Вековой юбилей отметил Дом-музей А.П. Чехова в Ялте. Как сообщила директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника Лариса Ковальчук, главные праздничные события состоялись 9 апреля, ведь именно в этот день ровно 100 лет назад сестра писателя и первый директор музея Мария Павловна Чехова получила охранную грамоту, а дом писателя – статус государственного музея.

В честь юбилея в адрес Белой дачи поступило множество поздравлений, в том числе от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ирины Родниной, Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова, министра культуры Крыма Арины Новосельской, главы муниципального образования городской округ Ялта Константина Шимановского, главы администрации Ялты Янины Павленко и др.

В рамках празднования сотрудники Белой дачи организовали онлайн-марафон, который смог объединить всех, кто любит Дом-музей писателя, но находится сейчас не в Ялте. Марафон включал в себя разнообразные экскурсии по Дому-музею, отрывки спектаклей театров «Современник», «Город», Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького, концертные выступления артистов Крымской государственной филармонии. Кроме того, в этот день в виртуальном режиме с поздравлениями выступили представители чеховских и других ведущих музеев России.

Специальная программа была подготовлена для жителей и гостей Ялты, а основной площадкой стал мемориальный сад писателя. Так, Долгопрудненский театр «Город» превратил сад в театральную площадку.

Большое впечатление на гостей музея также произвела высадка новых растений в мемориальном саду Антона Чехова.

С летописью Дома-музея гости смогли познакомиться на новой выставке «Музею – быть!». Центральным героем экспозиции стал не только уникальный музей, но и его основательница Мария Павловна Чехова. На выставке впервые представлены личные вещи чеховской семьи, которые отражают становление музея и смену эпохи.

Следует отметить, что в течение года будут продолжаться юбилейные мероприятия, в том числе выставки, которые раскроют грани музейной жизни, знаменитая Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте».

В завершение торжества директор музея-заповедника выразила благодарность за оказанную помощь и содействие в праздновании 100-летия Белой дачи Министерству культуры Республики Крым и лично министру Арине Новосельской, Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым, Министерству курортов и туризма Республики Крым, а также Министерству внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

СПРАВКА. Дата празднования столетия музея привязана к важнейшему событию - выдаче охранной грамоты Красноармейским (Ялтинским) ревкомом 9 апреля 1921 года. Многие отечественные музеи избрали такой способ летоисчисления - охранные грамоты выдавались после национализации, во время установления советской власти в регионах, при передаче зданий в разные ведомства.