16 мая, воскресенье
209 просмотров 12.04.2021
Состоялись тематические встречи, историко-краеведческие часы, мультимедийные проекты и книжные выставки

Крымские учреждения сферы культуры провели цикл мероприятий, посвященных Дню Конституции Республики Крым. Состоялись тематические встречи, историко-краеведческие часы, мультимедийные проекты книжно-иллюстративные выставки.

Так, в  Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко проведен историко-краеведческий час «День нашей Конституции». Перед собравшимися выступили депутат Государственного Совета Республики Крым Илья Донченко и заместитель председателя Русской общины Крыма, заслуженный работник образования Республики Крым Анатолий Жилин, преподаватели и учащиеся Симферопольского автотранспортного техникума и Открытого космического лицея. Информационным дополнением послужили экспозиция материалов «Основной закон Крыма» и мини-викторина «Знаешь ли ты Конституцию Крыма?».

В научной библиотеке Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника открыта книжно-иллюстративная выставка «Реализуя волю многонационального народа Республики Крым…».

Для посетителей Ливадийского дворца-музея продедемонстрирован мультимедийный проект, приуроченный к памятной дате. Гости дворца-музея смогли познакомиться со структурой Конституции, важнейшими ее пунктами. Проект был доступен в рамках обзорной экскурсии по Ливадийскому дворцу.

Сотрудники Дома-музея М.А. Волошина для учащихся Коктебельской общеобразовательной школы провели урок-презентацию «Государственная символика Крыма». В ходе мероприятия ребята получили интересную и познавательную информацию о символике и атрибутике Крымского полуострова. Кроме того, узнали о творчестве и биографии выдающегося композитора Алемдара Караманова – автора Государственного гимна Республики Крым.

В рамках празднования знаменательной даты в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия для учащихся Школы №16 г. Симферополя  проведен информационный час в виде тематической мультимедийной презентации и видеоматериала об основных правах и обязанностях детей. Библиотека музея представила выставку печатных изданий.

В Музее писателя И.С. Шмелёва состоялось мероприятие «День Конституции Республики Крым». В рамках праздничной программы организована тематическая встреча с посетителями. Сотрудники музея в формате презентации представили краткий экскурс в историю создания основного правового документа Крыма. Праздничное настроение дополнила выставка «Крым литературный», которая экспонируется в музее. Гости познакомились с работами воспитанников кружка изобразительного искусства «Акварель» Новофёдоровского культурного центра Сакского района.

Для студентов Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского проведены лекции-беседы о главном документе Республики Крым, в библиотеке была организована тематическая книжная выставка.

Гости Музея А.С. Пушкина в Гурзуфе познакомились с презентацией, которую подготовили сотрудники учреждения. Посетители изучили полуостров и его характерные черты, не выходя за пределы дома Ришелье. В докладе «История Крыма в стенах музея» авторы рассказали, как экспозиция отражает особенности полуострова, его многонациональный характер и уникальный образ в мировой культуре.