16 мая, воскресенье
Межрегиональная видеоконференция, посвященная 800-летию Александра Невского, организована на площадке Центральной библиотеки Крыма
96 просмотров 30.04.2021
В программе конференции прозвучали доклады участников из Волгограда, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тамбова, Ханты-Мансийска, Челябинска, Симферополя

На площадке регионального центра Президентской библиотеки Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко организовано онлайн-участие в межрегиональной видеоконференции «Александр Невский: государственная личность в ракурсе исторического документа», посвященной 800-летию со дня рождения великого князя и полководца.

Организатором мероприятия выступила Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького совместно с Президентской библиотекой.

В программе конференции в режиме реального времени прозвучали доклады участников из Волгограда, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тамбова, Ханты-Мансийска, Челябинска об основных аспектах государственной деятельности Александра Невского, тенденциях проводимой им внешней и внутренней политики, роли его деятельности для Русской Православной церкви.

Представляя Республику Крым на межрегиональной конференции, с докладом «Александр Невский в отечественной историографии: современный взгляд на проблему» выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Александр Манаев.

Информационным дополнением стало знакомство с электронной коллекцией Президентской библиотеки «Александр Невский (1221-1263)», в которую вошли исторические исследования: «Жизнь и деятельность великого князя Александра Ярославича Невского в связи с событиями на Руси в XIII столетии» (1883), «Ледовое побоище» (1941), а также изобразительные материалы, литература – «Житие святого благоверного князя Александра Невского» (1867), «Святой благоверный великий князь Александр Невский и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра» (1913).