15 мая, суббота
В Судакской крепости открыта выставка, посвященная христианству средневековой Сугдеи
144 просмотра 30.04.2021
Экспозиция выставки предлагает вниманию посетителей памятники культуры, найденные в ходе раскопок на территории музея-заповедника

В Судакской крепости открыта новая временная выставка «Христианство в средневековой Сугдее», сформированная из фондов музея-заповедника. Коллекция раскрывает связь средневековой Сугдеи, Сурожа – города русской славы с христианством.

Христианство просияло на древней крымской земле в I веке: здесь проповедовал один из 12 учеников Христовых – апостол Андрей Первозванный, затем сеял слово Божие святой Климент, ученик апостола Петра, и в VIII веке – святой небесный покровитель Судака Стефан Сурожский.

Экспозиция выставки предлагает вниманию посетителей памятники культуры, найденные в ходе раскопок на территории Судакской крепости (вблизи храма с гавитом, башни Лукини ди Фиески ди Лаванья, некрополя цитадели, храма Девы Марии), в портовой части, в могильнике у храма Св. Параскевы, городища Тепсень (Коктебель), урочища Димитраки (Новый Свет) и горы Килиса-Кая.

Музейная коллекция представляет кресты, рельефную икону с изображением св. Георгия, энколпионы, модели зороастрийского храма и предметы богослужения, представляющие историческую ценность.

Выставка продлит свою работу до 29 июня и будет интересна широкому кругу посетителей.