15 мая, суббота
При поддержке Минкульта Крыма в Севастополе открылась межмузейная выставка
237 просмотров 30.04.2021
На церемонии открытия зачитан приветственный адрес главы ведомства Арины Новосельской

В зале временных экспозиций Музея-заповедника «Херсонес Таврический» состоялось открытие межмузейного выставочного проекта «Беспокойные соседи. Варварская крепость на горе Кара-Тау во II в. до н.э. - IV в. н.э.».

На торжественной церемонии открытия представитель ведомства зачитал приветственный адрес министра культуры Республики Крым Арины Новосельской, в котором акцентировано, что культурная сокровищница Крыма неимоверно богата и, в то же время, универсальна своей насыщенностью памятниками истории, археологическим наследием и этнической пестротой, а музеи Крыма уже на протяжении двух веков выступают уникальными хранилищами культурного достояния нашей страны. Также отмечено, что межмузейный проект создан двумя ведущими историко-археологическими музеями-заповедниками – Херсонес Таврический и Неаполь Скифский, и выражена благодарность сотрудникам музейных учреждений за интересное и плодотворное сотрудничество.

Экспозицию составило фондовое собрание Историко-археологического музея-заповедника «Неаполь Скифский», посвященное промежуточным итогам раскопок комплекса археологических памятников на горе Кара-Тау в 2016-2018 годах, реализованных при поддержке федеральной целевой программы «Культура России».

Выставку можно посетить до 29 августа.

В открытии выставки приняли участие директор Историко-археологического музея-заповедника «Неаполь Скифский» Юрий Зайцев, первый заместитель директора Музея-заповедника «Херсонес Таврический» Татьяна Сарапулкина.