23 июня, среда
Министерство культуры Республики Крым призывает работников сферы культуры и искусств к массовой вакцинации против COVID-19
3064 просмотра 12.05.2021
Наиболее благоприятное время трудовым коллективам отрасли в период ежегодных летних отпусков уделить внимание своему здоровью

Министерство культуры Республики Крым призывает работников сферы культуры и искусств Крыма к массовой вакцинации против COVID-19.

Иммунизация коснется сотрудников музейных учреждений, библиотек, театров, филармонии, культурно-досуговых, концертно-зрелищных организаций и цирка, объектов кинопоказа, структур государственной охраны культурного наследия, администраций и педагогов учреждений среднего профессионального и высшего образования, детских школ эстетического воспитания - школ искусств, музыкальных, художественных, хореографических, хоровых, и других учреждений разных форм собственности, в том числе республиканских и муниципальных.

Как отметила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, сейчас наиболее благоприятное время трудовым коллективам отрасли в период ежегодных летних отпусков уделить внимание своему здоровью, профилактике заболеваний, здоровому образу жизни, а также здоровью членов семей, родных, близких, коллег, и особенно поддержать людей старшего возраста.

«Призываю всех проявить сознательность, защитить себя и своих родных от страшной болезни, принесшей в нашу жизнь столько горя и утрат. Наша сфера достаточно социализирована и подразумевает постоянный контакт с гражданами, что несет в себе огромные риски и не дает нам права проигнорировать возможность остановить смертоносную инфекцию», – акцентировала министр.

По мнению международных экспертов, лучшей защитой от коронавирусной инфекции является вакцинация. Вакцина формирует иммунитет к заболеванию, а ее эффективность и безопасность клинически доказаны. Вакцина вводится двукратно, с интервалом в три недели. Иммунитет формируется через 21 день после второй вакцинации. Вакцинироваться можно в медицинских учреждениях, на базе мобильных пунктов, а также предварительно записаться на портале Госуслуг.

Кроме того, следует соблюдать нормы и правила Роспотребнадзора, в т.ч. носить маску и перчатки, сохранять социальную дистанцию.

Более подробная информация доступна по ссылке.