14 июня, понедельник
Арина Новосельская провела совещание по вопросу активизации процесса вакцинации работников курируемой отрасли
376 просмотров 08.06.2021
На совещание приглашены руководители республиканских образовательных организаций, учреждений сферы культуры и искусств, охраны культурного наследия

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская провела совещание по вопросу активизации процесса вакцинации против COVID-19 работников курируемой отрасли.

На совещание были приглашены руководители республиканских учреждений сферы культуры, искусств, охраны культурного наследия, организаций высшего и среднего профессионального образования.

Арина Новосельская сообщила о проведенной аналитике сведений об иммунизации в подведомственных учреждениях, отметив основные показатели, положительную тенденцию, факторы риска, связанные с новой коронавирусной инфекцией, при отказе от вакцинации.

На совещании особо была акцентирована роль работодателя в мероприятиях по информированию штатных сотрудников и административного персонала о кампании по массовой иммунизации населения в России.

«Сейчас в летний сезон особо актуально, с учетом периода ежегодного оплачиваемого отпуска, сделать прививку каждому сотруднику многочисленной отрасли сферу культуры Крыма. Мы должны позаботиться о своем здоровье, безопасности родных, близких, коллег, а также посетителей наших учреждений – музеев, библиотек, театров, филармонии и цирка, концертных и кинозалов, культурно-досуговых клубов, пользующихся популярностью у крымчан и туристов, педагогов и студентов учебных заведений. Только действуя сообща, проводя скоординированные действия по профилактике заболевания коронавирусной инфекцией, будет достигнут успех в формировании коллективного иммунитета – пандемия будет преодолена, и мы вернемся к прежним до карантинным условиям работы», – сказала министр.

В совещании приняли участие заместители министра Татьяна Манежина, Лилия Меметова и Андрей Терещенко.

По итогам коллегиального обсуждения принят ряд совместных инициатив для оперативного решения обозначенных участниками совещания вопросов, в том числе проведения разъяснений специалистами медицинских организаций на базе самих учреждений культуры, а также организации выездной медбригады с целью вакцинации трудовых коллективов. Достигнута договоренность проведения повторного рабочего совещания.

СПРАВКА.   По мнению международных экспертов, лучшей защитой от коронавирусной инфекции является вакцинация. Вакцина против COVID-19 формирует иммунитет к заболеванию, а ее эффективность и безопасность клинически доказаны. Вакцина вводится двукратно, с интервалом в три недели. Иммунитет формируется через 21 день после второй вакцинации. Вакцинироваться можно в медицинских учреждениях, на базе мобильных пунктов, а также предварительно записаться на портале Госуслуг.

Кроме того, следует соблюдать нормы и правила Роспотребнадзора, в т.ч. носить маску и перчатки, сохранять социальную дистанцию.

Более подробная информация доступна по ссылке.