23 июня, среда
В рамках Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» состоялся День крымских библиотек
330 просмотров 10.06.2021
Определены перспективные направления работы библиотек, выработаны новые идеи и конкретные предложения, которые в дальнейшем будут использованы на практике

В рамках VI Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым – 2021») и Двадцать седьмой Международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» состоялся День крымских библиотек.

Мероприятие организовано Министерством культуры Республики Крым и Крымской республиканской универсальной научной библиотекой им. И.Я. Франко при участии республиканских и муниципальных общедоступных библиотек.

День крымских библиотек является значимым событием в общественной и культурной жизни полуострова, востребованной профессиональной площадкой для обсуждения актуальных вопросов библиотечного дела.

С приветственным словом к собравшимся обратились представители Министерства культуры Республики Крым, Оргкомитета Международного профессионального форума, руководители Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» и ведущих российских библиотек.

В формате библиомикса «Научное пространство крымских библиотек. Создаем благоприятную среду для развития инициатив» специалисты Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко, Республиканской крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского, Крымской республиканской библиотеки для молодежи, Крымской республиканской детской библиотеки им. В.Н. Орлова, Керченской и Феодосийской библиотек, «НИЦ Инфра-М», Крымского киномедиацентра, Крымского университета культуры, искусств и туризма представили инновационные проекты, направленные на развитие разнообразных инициатив и творчества.

В числе рассмотренных тем – научный потенциал и современные возможности библиотек, достижения науки и техники на страницах газеты «Терджиман=Переводчик», популяризация научно-популярных ресурсов для юных читателей, контент издательской продукции ИНФРА-М и ЭБС Znanium, технологии смарт-библиотек в сфере кинообразования, медиапедагогики и информационной безопасности.

На мероприятии был представлен опыт керченских библиотек в подготовке научного издания «Подвиг и Слава. Керчь и Керченский полуостров», а также разработанные феодосийскими библиотеками пешеходные аудиогиды культурного бренда Феодосии. Прошли презентации интерактивной площадки «Иди за мечтой», книги «Крым в истории российской космонавтики и космических исследований», междисциплинарного арт-проекта «К звездам – Ad astra» и подиумной авангардной мини-коллекции «Звездная мода».

В рамках мероприятия определены перспективные направления в работе библиотек, выработаны новые идеи и конкретные предложения, которые в дальнейшем будут использованы на практике.

В День крымских библиотек работала фотовыставка «Юрий Гагарин – знайте, каким он парнем был!». Гости смогли познакомиться с первым роботом-библиотекарем Тавриком.

Подробнее в сюжете телеканала Крым24, выпуске новостей.