23 июня, среда
Выставка «Этническая радуга Крыма» представлена в Симферополе
197 просмотров 10.06.2021
Проект приурочен ко Дню России

На фасаде здания Крымского этнографического музея представлена выставка «Этническая радуга Крыма», посвященная Дню России.

Крым –  уникальная  земля, история  которой тесно переплелась с историей и культурой народов, проживающих  на полуострове. Каждый народ – это особые традиции, самобытность, образ и уклад жизни,  которые  находят свое отражение в легендах, преданиях, архивных документах, книгах и  фотографиях.

Фотография – это не только часть семейного архива, но и наглядный источник знаний о прошлом, с достоверной точностью передающий облик самого носителя культуры и традиций, национальные черты, присущие именно этому народу.

Выставка «Этническая радуга Крыма» дает возможность посетителям  узнать больше об истории и культуре народов, населявших и живущих на Крымском полуострове.

В основу документального материала  выставки вошли фотографии не только из коллекции Крымского этнографического музея, но и фотографии собранные другими крымскими музеями, а также хранящиеся в архивах, частных коллекциях, фондах национально-культурных обществ. Кроме фотографий каждый планшет содержит историческую справку, рассказывающую об истории народа и местах его расселения, особенностях проживания в Крыму, численности в различные периоды.

Дополняют выставку картосхемы с графиками и  диаграммами этнического состава населения  Крыма по данным переписей 1897 г., 1926 г., 1939 г., 2001 г. с указанием мест компактного  проживания различных этносов и этнических групп полуострова – в уездах и градоначальствах, в районах и горсоветах, населенных пунктах.