5 декабря, воскресенье
Вековой юбилей отметил Евпаторийский краеведческий музей
788 просмотров 22.07.2021
Торжественное собрание, приуроченное к знаковой дате, прошло в Евпатории

Евпаторийский краеведческий музей отметил сто лет с момента основания. Торжественное собрание, приуроченное к знаковой дате, прошло в Евпатории.

В мероприятии приняли участие депутат Государственного Совета Республики Крым Галина Герасимова, Глава города Евпатории Олеся Харитоненко, заместитель начальника управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры – заведующий отделом музейного дела Министерства культуры Республики Крым Сергей Патрушев, начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации города Евпатории Вероника Надеева, председатель Общественного совета города Валерий Батюк.

Сотрудник Минкульта РК поприветствовал собравшихся и коллектив от имени Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, министра культуры Республики Крым Арины Новосельской. Директору музейного учреждения, трудовому коллективу вручены заслуженные награды и грамоты профильного ведомства.

В завершение торжественной церемонии гостям была проведена экскурсия с демонстрацией новых технических возможностей музея.

СПРАВКА. Ежегодно музей посещают свыше 60 тысяч человек, проводятся более двух тысяч экскурсий, 16 выставок, свыше 80-ти различных культурно-образовательных и культурно-массовых мероприятий. В фондах музея хранится более 100 тысяч музейных предметов: предметы археологии, этнографии, нумизматики, материалы по истории Великой Отечественной войны, становления и развития евпаторийского курорта.