19 октября, вторник
Проведена тематическая лекция-экскурсия из цикла «Золотые страницы в летописи Сугдеи-Солдайи-Судака»
525 просмотров 13.08.2021
Судакская крепость является уникальным памятником средневековой архитектуры

В Музее-заповеднике «Судакская крепость» состоялась тематическая лекция-экскурсия из цикла «Золотые страницы в летописи Сугдеи-Солдайи-Судака», посвященная генуэзской геральдике в Судаке.

Являясь уникальным памятником средневековой архитектуры, Судакская крепость хранит в себе немало интересного. Целостная оборонительная система средневекового города прослеживается во всех деталях. Отсутствие современной застройки выгодно подчеркивает неповторимость памятника и способствует проведению широкомасштабных археологических и архитектурных исследований.

В стенах и башнях музея-заповедника можно увидеть генуэзские закладные плиты, сохранившиеся с XIV – XV вв. Изображения и надписи на этих плитах являются ярким примером генуэзской геральдики.

Методисты музея Наталия Путинцева и Святослав Мысив рассказали слушателям о значении слова «геральдика» и его происхождении, об истории создания закладных или геральдических плит, находящихся на башнях крепости. Особый интерес у слушателей вызвала закладная плита на башне Лукино ди Фиески ди Лаванья.

После завершения экскурсии посетители выразили благодарность за возможность побывать в роли исследователей, познакомиться с гербами представителей генуэзской знати и изучить особенности их родовой геральдики.