19 октября, вторник
Арина Новосельская приняла участие в совещании по вопросу мемориала в память о погибших в Керченском политехническом колледже
546 просмотров 27.08.2021
Встреча состоялась в Керчи под руководством Председателя Совета министров Республики Крым Юрия Гоцанюка

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская приняла участие в совещании по вопросу мемориала в память о погибших в ходе трагических событий в Керченском политехническом колледже, которое состоялось в администрации города Керчи под руководством Председателя Совета министров Республики Крым Юрия Гоцанюка.

Встреча по поручению Главы Крыма Сергея Аксёнова проведена при участии родителей и родственников погибших, врио главы администрации города Святослава Брусакова.

По словам премьер-министра республики, средства на изготовление скульптурного монумента в память о жертвах трагедии выделил Глава Крыма Сергей Аксёнов, вопрос установки мемориальной композиции будет на личном контроле.

В рамках совещания Арина Новосельская отметила, что все обязательства со стороны Главы Республики Крым и республиканского министерства культуры в части создания проекта, финансирования разработки и изготовления скульптурной композиции выполнены. В сотрудничестве с народным художником РФ, Председателем Союза художников России Андреем Ковальчуком эскиз мемориала был представлен ранее на встрече с родителями и близкими погибших, которые рассмотрели и одобрили предложенное автором видение памятника (скульптурная композиция «Жертвам трагедии в Керчи 17 октября 2018 года» изготавливается из бронзы на гранитном постаменте). Также министр подчеркнула, что шестиметровый бронзовый монумент в память о трагедии, потрясшей всех нас, выразит всю скорбь, боль, невосполнимую утрату детей и педагогов.

По информации городской администрации, для завершения работ (в два этапа) по установке мемориала с учетом всех параметров и объемно-пространственных характеристик организована работа по подготовке места и монтажа скульптурной композиции, благоустройству прилегающей территории.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым; фотоматериалы администрации г. Керчи