19 октября, вторник
В Ялте состоялось торжественное открытие Фестиваля национальных театров России
614 просмотров 03.09.2021
С открытием фестиваля участников, организаторов и гостей от имени министра культуры Крыма Арины Новосельской поздравил заместитель главы ведомства Андрей Терещенко

В Ялтинском театре им. А.П. Чехова состоялось торжественное открытие Фестиваля национальных театров «Крымская театральная осень».

Участников, организаторов и гостей с открытием фестиваля от имени министра культуры Крыма Арины Новосельской поздравил заместитель главы ведомства Андрей Терещенко, отметив, что «Крымская театральная осень» становится традиционным ежегодным праздником, который с нетерпением ждут как ценители театрального искусства на полуострове, так и творческие участники со всей России. Сохранение традиций и родного языка, осмысление истории, стремление поддерживать и развивать сценическое искусство, говорить со зрителем на актуальные темы – важная задача для любой национальной театральной культуры, и мы уделяем этому большое значение.

«Выражаю признательность и искреннюю благодарность идейным вдохновителям мероприятия –  коллективу Театра-фестиваля «Балтийский дом» и лично его директору Сергею Григорьевичу Шубу. Желаю замечательному фестивалю еще долгие годы знакомить с национальной театральной культурой и дарить зрителям незабываемые впечатления!», – сказал замминистра.

В общении с журналистами Андрей Терещенко сообщил, что в России насчитывается около 70 региональных и почти 180 местных национально-культурных автономий. Обратившись к истории можно заметить, что представители народностей находятся в постоянном взаимодействии друг с другом в разных географических, природных и хозяйственных условиях, но при этом сохраняется их культурная самобытность, к которой мы можем сегодня прикоснуться.

Также экспонировалась фотовыставка и был представлен концерт.

В продолжение программы церемонии открытия фестиваля состоялся показ спектакля Театра-фестиваля «Балтийский дом» (Санкт-Петербург) «Возвращение в любовь». Зрители увидели сентиментальное путешествие на музыку Раймонда Паулса и стихи Евгения Евтушенко - музыкальный спектакль о юности композитора и поэта, которая пришлась на легендарные «шестидесятые», о любви и поисках счастья. Постановка будет также показана в Керчи 5 сентября.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Крым, Союза театральных деятелей России (ВТО). Организатор форума – Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Санкт-Петербург). Девиз театрального форума в этом году: «Возвращение в любовь».

В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры РК Лилия Меметова, директор Театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб, директор Государственного академического музыкального театра РК Александр Вишневый, руководители театров-участников фестиваля «Крымская театральная осень».

Подробнее в сюжетах телеканалов Крым24, Миллет.