19 октября, вторник
439 просмотров 06.09.2021
Состоялись акции, тематические часы, музейные занятия

В День солидарности в борьбе с терроризмом учреждения культуры провели тематические мероприятия – акции, информационные часы, музейные занятия.

Так, сотрудники и посетители Музея-заповедника «Судакская крепость» присоединились к Всероссийской акции «Капля жизни», почтив память всех погибших в террористических актах.

В Музее писателя И.С. Шмелёва в формате мини-групп состоялся тематический час «День солидарности в борьбе с терроризмом», в ходе которого сотрудники музея представили рассказ о трагической памятной дате. Гости познакомились с произведениями писателя, в которых он выступает как гуманист, человек совести и приверженец буквы закона. Также посетители посмотрели социальный ролик «У терроризма нет будущего» и совместно с сотрудниками музея поддержали Всероссийскую акцию «Капля жизни».

На приусадебной территории Дома-музея М.А. Волошина проведена игра-квест для детей. Участники выполнили последовательно ряд испытаний, а в завершение программы создали общее тематическое панно, из материалов, собранных во время выполнения квеста.

Для учащихся старших классов Ливадийской средней школы им. П.А. Рассадкина в Ливадийском дворце-музее состоялось музейное занятие по противодействию и профилактике терроризма. В ходе мероприятия сотрудники 6-ой оперативной роты ОМОН «Беркут» Ялты Главного управления Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю показали различные варианты обмундирования бойцов спецназа, рассказали об особенностях работы в спецподразделениях.

В Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко прошел виртуальный час информации «Моя Россия – без терроризма». Гостем мероприятия стал  оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Республике Крым Игорь Аверьяненко. В ходе беседы специалист рассказал о политике противодействия терроризму в Крыму, а также ответил на ряд вопросов о причинах возникновения терроризма и экстремизма, проблемах борьбы с этими явлениями в современном обществе, правилах поведения при возникновении опасности террористического акта.

СПРАВКА. 3 сентября в Российской Федерации отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата установлена федеральным законом Российской Федерации «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 г. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1 – 3 сентября 2004 г. в г. Беслан (Северная Осетия), когда в результате террористического акта погибли более 300 человек.