19 октября, вторник
В крымских библиотеках пройдут «Орловские сентябрины»
413 просмотров 06.09.2021
Мероприятия приурочены ко дню рождения выдающегося детского поэта Владимира Орлова

Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова при поддержке Министерства культуры Республики Крым ко дню рождения замечательного поэта, прозаика, драматурга, переводчика, автора книг для детей и взрослых – Владимира Орлова (08.09.1930 - 26.11.1999 гг.) проводит, ставшие уже традиционными, «Орловские сентябрины».

Более сорока лет Владимир Орлов посвятил литературной деятельности. За эти годы написано множество стихотворений, сказок, пьес. Не одно поколение ребят выросло на творчестве поэта, его стихотворения любят и ценят не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

8 сентября, в день рождения писателя, Республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова подготовила для самых маленьких читателей литературно-поэтическую встречу «Чтоб также крылато прожить на земле…», для ребят среднего и старшего школьного возраста мероприятие в формате открытого микрофона «Согреемся стихами». В интернет-центре будет представлено литературное знакомство «Владимир Орлов» (в рамках проекта «Писатели детства»).

В рамках проведения «Орловских сентябрин-2021» детские библиотеки Крыма также подготовили для своих читателей ряд интересных мероприятий. Так, литературный флешмоб «Читаем Владимира Орлова вместе!» пройдет в Междуреченской сельской библиотеке Судакской централизованной библиотечной системы, литературно-игровая программа «Лукошко сказок» – в Сакской городской библиотеке им. Н.В. Гоголя, литературная карусель «Обо всем на свете стихи Орлова - детям» – в Каштановской библиотеке Централизованной библиотечной системы Бахчисарайского района, литературное караоке «Солнечные стихи солнечного человека» – в Войковской сельской библиотеке Первомайской централизованной библиотечной системы, литературная прогулка для малышей «Владимир Орлов. Наш дом под крышей голубой» – в Детской библиотеке п. Новоозёрное Евпаторийской централизованной библиотечной системы. Кроме того, запланированы тематические литературно-поэтические встречи, громкие чтения, изобразительные викторины, игры-путешествия, литературные лото и многое другое.

Перечень мероприятий размещен на официальном сайте Крымской республиканской детской библиотеки им. В.Н. Орлова.