19 октября, вторник
Русский авангард представлен в Воронцовском дворце
426 просмотров 07.09.2021
Выставка «Малевич VS Филонов. Диалог двух школ» организована в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в Воронцовском дворце представлен второй эпизод уникального выставочного проекта «Малевич VS Филонов. Диалог двух школ», посвященный искусству авангарда 1920 - 1930 годов.

Уникальный выставочный проект, созданный при всесторонней поддержке Министерства культуры Крыма в сотрудничестве с Алупкинским дворцово-парковым музеем-заповедником, Российской государственной художественной галереей и Центром развития культуры и туризма «Новый взгляд», разделен на два взаимодополняющих эпизода: «Ученики» и «Мастера». Выставка знакомит зрителей с лучшими образцами искусства русского авангарда, которое почти не представлено в музейных собраниях Севастополя и Крыма.

Гостей презентации выставочного проекта в стенах Воронцовского дворца-музея встречала классическая музыка в исполнении артистов Государственного академического музыкального театра.

Открывая выставку, директор Алупкинского музея-заповедника, заслуженный работник культуры Республики Крым Александр Балинченко зачитал приветственный адрес министра культуры Республики Крым Арины Новосельской.

С приветственным словом также выступили сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева, директор Российской государственной художественной галереи Виталий Зотов, заведующий выставочным отделом Государственного Русского музея Денис Селянин.

В экспозицию выставки вошли оригинальные работы Малевича и Филонова, а также их учеников – свыше 30 специально отобранных работ из региональных и частных собраний, коллекции Государственного Русского музея.

Среди участников проекта также представлены Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачёва, Российский государственный архив литературы и искусства. Помимо произведений Казимира Малевича и Павла Филонова посетители выставки смогут увидеть работы художников Н. Суетина, И. Чашника, Л. Юдина, Т. Глебовой, А. Жибинова, М. Цыбасова, В. Сулимо-Самуйлло, Э. Тэнисмана, С. Закликовской, Н. Евграфова и др.

Выставка продлится до 6 декабря.