16 сентября, четверг
Арина Новосельская: При проведении капитального ремонта Министерство культуры республики реализует комплексную программу развития учреждений
676 просмотров 10.09.2021
В этом году ремонт по ФЦП осуществляется в 25 учреждениях, а также в организациях и на объектах культурного наследия ведутся работы по национальному и другим госпроектам

Министерство культуры Республики Крым при проведении капитального ремонта осуществляет комплексную программу развития учреждений культуры и искусств. Помимо ремонта кровли, внутренних помещений, фасада зданий, монтажа коммуникаций, реализуются мероприятия по укреплению материально-технической базы, а также благоустройству прилегающих к учреждениям территорий, которые в дальнейшем успешно задействуются в качестве площадок под открытым небом для концертно-зрелищных и культурно-досуговых проектов. Об этом в комментарии телеканалу «Миллет» сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Следует отметить, что в этом году по федеральной целевой программе на сумму свыше 845 млн рублей проводится капитальный ремонт 25 учреждений сферы культуры в Щебетовке, Джанкое, Первомайском, Кировском, Красногвардейском, Ленинском, Джанкойском, Красноперекопском, Черноморском и Сакском районах, а также Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра, Центрального музея Тавриды в Алуште. Работы запланировано завершить в 2021-2022 годах.

В рамках ФЦП за 2014-2020 годы выполнен капитальный ремонт 47 домов культуры, детских школ искусств, библиотек, музеев, театров. В этом году завершен капитальный ремонт Историко-археологического музея-заповедника «Калос Лимен».

Произведены ремонт и реставрация в целях сохранения 15 объектов культурного наследия, в числе которых Дворец-замок «Ласточкино гнездо», Обелиск Славы в городе-герое Керчи, Митридатские Лестницы, Комплекс сооружений Керченской крепости, Мемориальный комплекс «Аджимушкай». Продолжается реставрация Ханского дворца, Воронцовского дворца, зданий Феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского, Дачи Стамболи.

В соответствии с Планом капитального ремонта Республики Крым в прошлом году выполнен капитальный ремонт и проектно-изыскательские работы в отношении 6 учреждений, завершено благоустройство прилегающей территории Симферопольского музыкального училища имени П.И. Чайковского, продолжаются работы в Доме-музее М.А. Волошина в Феодосии, Первомайском Доме культуры.

Вместе с тем, активно реализуется национальный проект «Культура». Так, в 2021 году выделены средства субсидии для капитального ремонта сельских домов культуры в Партените и селе Русаковка Белогорского района, детских школ искусств в Керчи, Саках и Евпатории.