19 октября, вторник
Продолжен цикл мобильных экскурсий «По местам Исмаила Гаспринского»
334 просмотра 20.09.2021
Мероприятия организованы в рамках проекта «Литературные прогулки»

В Республиканской крымскотатарской библиотеке имени Исмаила Гаспринского продолжен цикл мобильных экскурсий «По местам Исмаила Гаспринского», который проходит в рамках литературно-краеведческого проекта «Литературные прогулки».

В презентации, подготовленной сотрудниками учреждения, были показаны места за пределами родного Крыма, которые посетил Исмаил Гаспринский при жизни во время своего обучения, а также по роду издательской и педагогической деятельности.

Мероприятие организовано в режиме удаленного доступа.

СПРАВКА.   Исмаил Гаспринский родился 20 марта 1851 года в селе Авджикой недалеко от Бахчисарая. Вошел в историю как национальный первопечатник, лидер педагогического движения, видный политик, известный писатель и мыслитель. В 1879-1884 годы занимал должность городского головы Бахчисарая. Всю свою жизнь посвятил издательству газеты «Терджиман» («Переводчик»), а также просветительской деятельности. Исмаил Гаспринский известен и как талантливый писатель. Он создал ряд прекрасных художественных произведений. Его романы и повести «Молла Аббас», «Арслан-къыз», «Сто лет спустя» были опубликованы в газете «Терджиман». Главным напутствием для будущих поколений Исмаила Гаспринский оставил слова «Тильде, фикирде, иште – бирлик!» («Единство в языке, мыслях, делах!»).