19 октября, вторник
У входа на территорию Музея С.Н. Сергеева-Ценского открыта памятная доска заслуженному работнику культуры Крыма Валерию Цыганнику
353 просмотра 21.09.2021
Алуштинскому литературно-мемориальному музею Валерий Цыганник посвятил 42 года своей жизни и стал его подлинным символом

У входа на территорию Музея С.Н. Сергеева-Ценского при содействии Министерства культуры Республики Крым, администрации города Алушты открыта памятная доска заслуженному работнику культуры Крыма Валерию Цыганнику, который посвятил Алуштинскому литературно-мемориальному музею Сергея Сергеева-Ценского 42 года своей жизни и стал его подлинным символом. По его инициативе начали проводиться Крымские Шмелевские чтения, получившие международное признание. В годы его руководства успешно реализованы десятки важнейших выставок, мероприятий.

В торжественной церемонии открытия приняли участие почетный президент Ассоциации музеев и заповедников Республики Крым Вячеслав Пересунько, доктор филологических наук, профессор ИМЛИ РАН Иван Есаулов, заведующий отделом Дома русского зарубежья имени А. Солженицына Татьяна Марченко.

Мероприятие проведено в рамках XХVI Крымских международных Шмелёвских чтений «И.С. Шмелёв и писатели русского зарубежья».