19 октября, вторник
Дом-музей А.П. Чехова в Ялте получил в дар ценные предметы конца ХIХ - начала ХХ века
145 просмотров 13.10.2021
Церемония дарения состоялась в рамках Международной научно-практической конференции «Чеховские чтения в Ялте»

Дом-музей А.П. Чехова в Ялте в рамках Международной научно-практической конференции «Чеховские чтения в Ялте»  получил в дар ценные предметы конца ХIХ - начала ХХ века. Доброй традицией конференции стал обмен подарками. Уже несколько лет подряд участники мероприятия пополняют фондовую коллекцию музея уникальными предметами старины, являющимися свидетелями эпохи.

Доктором филологических наук, профессором, заведующим кафедрой истории русской литературы Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, председателем Чеховской комиссии Совета по истории мировой культуры Российской академии наук Владимиром Катаевым в дар музею были преподнесены редкие издания из личной библиотеки, связанные с чеховедением. В большинстве своем книги изданы в первой четверти ХХ века. Особого внимания заслуживает издание «Чеховъ. Жизнь. Личность. Творчество» (автор А. Измайлов), опубликованное в годы Первой мировой войны. Также интересным экземпляром считается книга «А.П. Чехов. Несобранные письма», изданная в год крымского землетрясения 1927 года.

Кроме того, коллекцию музея пополнили подлинные предметы старины: дамские веер-плие, шелковый шарф, тетради старинных нот с уникальной легендой бытования. По информации дарителя, коллекционера из Севастополя Ирины Боевой, ноты принадлежали ее дедушке - певцу, исполнителю арий в операх Д. Верди «Травиата», П.И. Чайковского «Пиковая дама», Р. Леонкавалло «Паяцы» и др. В годы Великой Отечественной войны семье, находящейся в Севастополе, удалось сохранить часть нот.

Все предметы уже изучаются и готовятся к включению в фонды музея-заповедника.