19 октября, вторник
Республиканские библиотеки активно проводят социокультурные, образовательные и творческие мероприятия
182 просмотра 13.10.2021
При содействии Министерства культуры РК

Республиканские библиотечные учреждения активно и успешно проводят мероприятия социокультурной, образовательной и творческой направленности, организованные в разных форматах.

Так, в Республиканской детской библиотеке им. В.Н. Орлова состоялся мини-практикум в рамках познавательного проекта «Компьютерная азбука», цель которого – повышение уровня компьютерной грамотности детей и подростков. Участники познакомились с возможностями программы PowerPoint, а выполнение практических упражнений помогли закрепить полученные знания. Особый интерес вызвало задание «Эффекты анимации» – оживающий текст, добавление анимации к фотографиям, создание переходов для каждого слайда.

В Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко состоялся час информации «Искусство публичных выступлений» с приглашенным спикером – журналистом, теле- и радиоведущим, доцентом Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, тренером по риторике и ораторскому мастерству Андреем Матюхиным. На мероприятии социокультурного молодежного проекта «Активное поколение» гость рассказал об особенностях устного публичного выступления.

Крымская республиканская библиотека для молодежи реализовала проект «Волонтер – как стиль жизни!», где с докладами выступили представители некоммерческих молодежных организаций, волонтерских и добровольческих движений города: представитель Благотворительного фонда «Добро Мира – Волонтеры Крыма» Мария Тернополова, волонтер Крымской региональной общественной организации «Верный друг» Нина Зюзько, координатор социального движения «За трезвый Крым» Павел Иванов. В формате круглого стола гости мероприятия обменялись опытом и представлениями о лучших добровольческих подходах и практиках. В завершение была представлена подборка прессы и периодики на тему качественной самореализации молодежи в современном мире.

Кроме того, на базе библиотеки для молодежи в рамках литературного проекта «Чернила сердца», направленного на продвижение чтения среди молодого поколения и знакомства с творчеством крымских современных авторов, проведена презентация книги Лады Регушевской «Если бы не ты…». Крымская поэтесса, участница литературного объединения «Клуб свободных и творческих», постоянный автор проекта «Крымские огни» познакомила участников мероприятия со своим творчеством, прочла несколько стихов из представленной книги.

Кроме того, на базе республиканской библиотеки для молодежи состоялся фестиваль любительских театров «Зеркало сцены». Театральные студии города представили на суд зрителей неакадемические формы постановок на актуальные темы. Студия «Имидж» открыла программу отрывком из спектакля «Екатерина и Крым». Переняла театральную эстафету арт-студия «Зазеркалье», представив фрагмент из спектакля по пьесе Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным». Между выступлениями участники программы рассказали о своих организациях. Также проведен мастер-класс по актерскому мастерству. Для посетителей библиотеки оформлена выставка изданий, содержащих практические советы по актерскому мастерству, знакомящих читателей со стилевыми направлениями современного театра.

Следует отметить, что фонды Крымской республиканской библиотеки для молодежи пополнились новыми изданиями, презентованными прогрессивным московским издательством «Синдбад», цель которого – донести до отечественного читателя лучшие образцы современной зарубежной литературы. В дар библиотеке передано более 200 самых, среди которых как художественные, так и отраслевые издания, максимально качественные с точки зрения содержания и оформления. Специально для читателей сотрудники библиотеки оформили тематическую выставку-просмотр, благодаря которой читатели получили уникальную возможность постигнуть тайны современного литературного процесса и познакомиться с новыми именами в области писательского мастерства.