5 декабря, воскресенье
83% коллектива Министерства культуры Крыма и 81% штата республиканских учреждений сферы культуры и искусств прошли вакцинацию
454 просмотра 25.11.2021
В заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения коронавирусной инфекции приняла участие первый замминистра культуры РК Татьяна Манежина

В соответствии с поручением Главы Республики Крым в целях своевременного проведения вакцинальной кампании против новой коронавирусной инфекции в Министерстве культуры Крыма прошли вакцинацию 83% штатной численности коллектива, а в республиканских учреждениях сферы культуры и искусств – 81%.

Первый заместитель министра культуры Республики Крым Татьяна Манежина приняла участие в заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции в субъекте.

Сотрудники Минкульта и подведомственных учреждений вакцинируются индивидуально. Также республиканское ведомство культуры взаимодействует с ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» путем направления списков сотрудников, желающих вакцинироваться. С руководителями учреждений культуры проведена личная беседа и направлены информационно-рекомендательные письма о необходимости иммунизации против новой коронавирусной инфекции, об актуальных вопросах профилактики COVID-19 и своевременном обращении за медицинской помощью.

Следует отметить, что в учреждениях сферы культуры и искусств соблюдаются санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия согласно указу Главы Республики Крым «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым» (с изменениями), рекомендаций Роспотребнадзора и решений оперативного штаба. Осуществляется проверка удостоверяющего личность документа и одного из перечня документов: сертификат о прохождении вакцинации против новой коронавирусной инфекции или QR-код, полученный с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг; сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 либо QR-код, полученный с использованием приложения Госуслуги (срок действия - 6 месяцев после выздоровления); справка об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (срок действия - не более 7 дней). Также соблюдаются социальное дистанцирование, дезинфекционные мероприятия и временной регламент. При посещении учреждений необходимо использовать средства индивидуальной защиты, пройти термометрию.