5 декабря, воскресенье
Новые выставочные проекты представлены Бахчисарайским историко-культурным и археологическим музеем-заповедником
176 просмотров 25.11.2021
Экспозиции доступны для посещения до 6 декабря

При поддержке Министерства культуры Республики Крым вниманию посетителей Музея истории и культуры крымских татар Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника представлены новые выставочные проекты.

Экспозиция выставки «Орденская посуда императорского двора» знакомит с предметами посуды из знаменитых императорских Орденских сервизов, к которым относятся четыре фарфоровых комплекса Гарднерского (ныне Дмитровский завод) и Мейсонского производства. На представленных старинных тарелках изображены орденские знаки, звезды и ленты соответствующих государственных наград: ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия (1777-1778), ордена Св. Апостола Андрея Первозванного (1778-1780), ордена Св. Благоверного князя Александра Невского (1778-1780), ордена Св. Равноапостольного князя Владимира (1783-1785).

В экспозиции «Бахчисарай и окрестности на литографиях и открытках из фондового собрания Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника» представлены автолитографии Николая Медовщикова, печатные издания Бахчисарайского музея-заповедника из книжного фонда научной библиотеки и открытки разных периодов с изображениями достопримечательностей города. Выставка знакомит с колоритными улочками Бахчисарая, пещерным городом «Чуфут-Кале», архитектурой дворцового комплекса, в том числе, закрытыми для посещения более четверти века парадными залами «Ханская кофейня», «Золотой кабинет».

Экспозиции доступны для посещения до 6 декабря.