18 мая, вторник

Новости проекта «Караван Древностей – 2014: Карты и Планы»

24.07.2014

В Феодосийском музее древностей с 18 августа экспонируется выставка «План главной мечети города Кефы (снята на план в 1798 г. архитектором Эсти)». Это третья выставка выставочного проекта «Караван Древностей – 2014: Карты и Планы». Центральный экспонат - план  мечети Биюк-Джами, снятый в 1798 г. архитектором Вильямом Эсти. Впервые этот план был опубликован в 8-ом томе Записок Одесского Императорского общества Истории и Древностей (1872 г.). В фонды Феодосийского музея указанный экспонат поступил в ХХ в. из Одесского государственного исторического музея по программе межмузейного обмена. При подготовке выставки было решено дополнить экспозицию еще одним фондовым экспонатом – макетом главной мечети г.Кефе.

Соединение в одной экспозиции плана и макета оказалось очень удачным. Неделя работы новой выставки «Каравана древностей – 2014…» показала, что представленные экспонаты вызывают большой интерес у посетителей музея древностей. Поэтому, принимая во внимание празднование Дня города (26-27.07.2014) и ожидаемое в эти дни увеличение посетителей музея, было решено продлить экспонирование третьей выставки «Каравана древностей…» еще на неделю, с 25 июля по 1 августа. Соответственно, на неделю дольше продлится и сам проект, который завершится не 5-го, а 12-го сентября 2014 года.

Перечень новых выставок «Каравана Древностей – 2014…» и сроки их экспонирования в августе и сентябре 2014 года прилагаются.

Ждем Вас в Феодосийском музее древностей.